Le Collège
Principales instances
Membres du conseil d'administration - Année 2014-2015

Personne choisie parmi celles proposées par le Conseil régional des partenaires du marché du travail (nommée par la Ministre)

  • Monsieur Yves Guérin

Personnes choisies par leurs pairs, les parents d'étudiants (nommées par l'Association des parents)

  • Monsieur Marc Lemire
  • Monsieur Sylvain Arsenault

Personnes choisies après consultation des groupes socio-économiques (nommées par la Ministre)

  • Madame Mélissa Casabon
  • Madame Annie Roy

Personnes choisies au sein des entreprises (nommées par la Ministre)

  • Monsieur Denis Bourque (président)
  • Monsieur Jocelyn Millette

Personne choisie après consultation des groupes socio-économique du Haut-St-Maurice (nommée par la Ministre)

  • Madame Christiane Morin

Personne choisie parmi celles proposées par la Commission scolaire de l'Énergie (nommée par la Ministre)

  • Madame Nicole Marchand

Personne choisie parmi celles proposées par l'Université du Québec à Trois-Rivières (nommée par la Ministre)

  • Monsieur Danny Dessureault 

Personnes choisies par leurs pairs, le personnel enseignant

  • Madame Caroline Lamy
  • Madame Violaine Damphousse

Personne choisie par leurs pairs, le personnel professionnel

  • Madame Claude St-Jean

Personne choisie par leurs pairs, le personnel de soutien

  • Madame Marie-Claude Ladouceur

Personnes choisies parmi les titulaires du diplôme d'études collégiales (nommées par le conseil d'administration)

  • Monsieur Claude Beaulieu, secteur préuniversitaire
  • Monsieur Daniel Paquin, secteur technique (vice-président)

Personnes choisies par leurs pairs, les étudiants (nommées par l'Association générale des étudiants et étudiantes)

  • Monsieur Jérémie Bernèche, formation technique
  • Monsieur Marc-André Bouvette, formation préuniversitaire

Membres d’office

  • Madame Sylvie Le Sieur, directrice des études
  • Monsieur Guy Dumais, directeur général

Secrétaire d'assemblée

  • Madame Isabelle Collin

Mise à jour : 18 septembre 2013

Membres du comité exécutif du conseil d'administration :

Membres d'office

  • Monsieur Guy Dumais, président du comité exécutif
  • Madame Sylvie Le Sieur, directrice des études
  • Monsieur Denis Bourque, membre
  • Monsieu Daniel Paquin, membre

Administrateur en provenance du milieu socio-économique, des parents, des entreprises ou des diplômés

  • Monsieur Claude Beaulieu

Administrateur en provenance du personnel enseignant, du personnel professionnel, du personnel de soutien ou des étudiants

  • Madame Claude St-Jean

Secrétaire d'assemblée

  • Madame Isabelle Collin

Mise à jour : 15 septembre 2014

Membres 2013-2014

Membre d'office et président

  • Madame Sylvie Le Sieur, directrice des Études

Deux adjoints au directeur des Études

  • Monsieur Éric Milette, Organisation scolaire
  • Monsieur Pierre Levasseur, Programmes et réussite

Une aide pédagogique individuelle au cheminement scolaire

  • Madame Carole Maheux

Trois enseignants aux programmes d'études préuniversitaires

  • Madame Nathalie Sirois
  • Monsieur Philippe Davidson
  • Monsieur André St-Louis

Cinq enseignants aux programmes d'études techniques

  • Madame Caroline Lamy
  • Monsieur Claude Pépin
  • Madame Suzie Larose
  • Monsieur Benoit Houle
  • Madame France Jean

Un enseignant à la formation générale

  • Monsieur François Bertrand

Deux professionnels dont un est identifié aux programmes d'études conduisant à une attestation d'études collégiales

  • Madame Nathalie Vachon
  • Madame Christine Gagné

Un employé de soutien rattaché à la Direction des études ou à la Direction des affaires étudiantes et communication

  • Madame Lucie Bédard

Deux étudiants dont l'un est identifié, en autant que faire se peut, aux programmes d'études conduisant à une attestation d'études collégiales

  • Monsieur Jean Guillemette
  • Monsieur Maxime Bordeleau

 

Mise à jour : 17 mars 2014